La Pressa redazione@lapressa.it Notizie su Modena e Provincia
Logo LaPressa.it
Facebook Twitter Youtube Linkedin Instagram
articoliSocieta'

Capodanno a Modena: vietati vetro, lattine, aste selfie e spray

La Pressa
Logo LaPressa.it

Nella 'Notte della Taranta' saranno impegnate otto pattuglie di polizia e metal detector per i controlli in Piazza Roma

A Modena nel capodanno della 'Notte della Taranta' in piazza Roma, sara' vietato portare aste per i selfie, oggetti pericolosi, vetro, lattine e bombolette spray di ogni tipo.
Il Comune comunica che sara' vietato 'far esplodere petardi, articoli pirotecnici o fuochi d'artificio di qualunque genere, a eccezione di quelli a esclusivo effetto luminoso', come previsto dal Regolamento di Polizia urbana. Inoltre, nell'area della manifestazione, sara' vietato introdurre ogni oggetto pericoloso, e le bombolette spray, anche quelle urticanti di libera vendita.
Otto pattuglie di Polizia vigileranno sul buon andamento dei festeggiamenti dalle 19 di domani fino al nuovo anno: quattro fino all'1 di notte, quattro fino alle 3. Piazza Roma, inoltre, per la festa 'Baci e abbracci a mezzanotte', sara' chiusa al transito dalle 13 di domani fino alle 10 del 1 gennaio. Nello stesso periodo saranno in vigore anche divieti di sosta con rimozione nelle vie circostanti, come da segnaletica. L'accesso pedonale per la pista di pattinaggio e' dai portici. Mentre domani sera, dalle 21.30, circa 3.000 spettatori potranno entrare gratuitamente in piazza Roma per la festa con l'Orchestra popolare della Notte della Taranta accedendo dal contapersone raggiungibile da largo San Giorgio, dove saranno operativi i controlli. Il Comune informa che sara' vietato entrare con zaini voluminosi, caschi, aste per selfie, ombrelli, bombolette spray di ogni tipo, bottiglie di vetro o chiuse, lattine e tutto cio' che puo' essere ritenuto pericoloso. I controlli per la sicurezza utilizzeranno anche il metaldetector e due pattuglie controllerano i quartieri insieme ad una pattuglia per l'Infortunistica stradale.

Redazione La Pressa
Redazione La Pressa

La Pressa è un quotidiano on-line indipendente fondato da Cinzia Franchini, Gianni Galeotti e Giuseppe Leonelli.Propone approfondimenti, inchieste e commenti sulla situazione polit..   Continua >>

Articoli Correlati
'Vaccini, ecco il rapporto tra la Lorenzin e le case farmaceutiche'
Politica
27 Febbraio 2018 - 15:12- Visite:142087
Segretario Pd: ‘Votare Lega significa essere idioti’
Politica
04 Agosto 2018 - 11:35- Visite:101958
Coop Alleanza 3.0 fulcro della crisi del Sistema. E Muzzarelli trema
Il Punto
13 Gennaio 2019 - 08:41- Visite:53608
Il Sulpl risponde: Posso accompagnare mia moglie a fare la spesa?
Societa'
17 Marzo 2020 - 11:24- Visite:50287
'Lo Ius Soli sarà per noi il primo punto nella nuova legislatura'
Pressa Tube
01 Febbraio 2018 - 01:00- Visite:42949
'Festa Unità: è il vuoto totale, a Modena non esiste centrosinistra'
Parola d'Autore
31 Agosto 2018 - 11:38- Visite:42924
Societa' - Articoli Recenti
Bastiglia, addio a Renzo Borghi fu ..
Aveva 97 anni, era un componente dalla Brigata Zambelli. Dopo la guerra ha lavorato come ..
07 Luglio 2020 - 20:25- Visite:244
Coronavirus, tre ricoveri a Modena: ..
I 3 nuovi casi di coronavirus registrati oggi in provincia di Modena si sono verificati a ..
07 Luglio 2020 - 18:45- Visite:2115
Coronavirus, 31 nuovi casi in Emilia ..
I pazienti in terapia intensiva sono 10 (+1), quelli ricoverati negli altri reparti Covid..
07 Luglio 2020 - 17:39- Visite:7786
In fuga dopo incidente con feriti: ..
Un 24enne e un 62enne dovranno rispondere rispettivamente di uno scontro in via Barozzi, ..
07 Luglio 2020 - 17:08- Visite:150

Societa' - Articoli più letti

Morti nelle Rsa per Covid, in Emilia ..
Lo riporta l'Istituto superiore di sanità nell'ultimo report del 14 aprile sul contagio da ..
19 Aprile 2020 - 18:05- Visite:118208
Modena in zona rossa: cosa prevede la..
Spostamenti bloccati, permessi solo per emergenza. Chiuse palestre, piscine e centri ..
07 Marzo 2020 - 21:45- Visite:66306
La pandemia globale di Coronavirus? ..
E' tutto ancora on line. Il John Hopkins Center for Health Security con il World Economic ..
03 Marzo 2020 - 09:43- Visite:62646
Il Sulpl risponde: Posso accompagnare..
In questo periodo solo il marito si recherà a fare al spesa, avendo al seguito ..